История создания кадетских классов в нашей школе

В мае 2014 года Департамент образования города Москвы образования решил создать 70 классов в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Гимназия откликнулась на призыв Департамента образования г. Москвы и выиграла конкурс на право открытия кадетского класса. После серьезной мобилизационной работы среди родителей учеников Гимназии и населения окружающих микрорайонов был набран Первый кадетский класс Гимназии №1476 из 25 человек (15 юношей и 10 девушек). Офицером-воспитателем этого класса был назначен п/п-к запаса Лазарев А.Ю., классным руководителем – Баев И.В. Для воспитанников разработали специальную программу дополнительного образования, были включены новые предметы: хореография, единоборство, этика военного поведения, строевая подготовка, огневая подготовка, астрономия, основы воинских знаний. Особое внимание администрация Гимназии уделила двум предметам - математике и физике, как основным в будущей профессии офицеров-ракетчиков. После общеобразовательных занятий преподаватели проводили с кадетами консультации и дополнительные занятия. Класс курировался офицерами и ветеранами Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. Все кадеты за счет средств Гимназии были обеспечены на весь период обучения военной специальной формой одежды: зимней, осенней, летней, повседневной, полевой и парадной. Для нынешних кадетов условия остались сохраняются и улучшаются.

Как и раньше, сейчас с кадетами ведется продуманная работа по профессиональной ориентации. Воспитанники класса принимают участие в экскурсиях и концертах посвящённых различным государственным праздникам в Кремле, Доме Героев СССР и РФ, а так же всех мероприятиях ЦВП и ГВ (спартакиады, КВН, олимпиады по предметам, смотры строя и песни).

В течение учебного года воспитанники неоднократно принимают участие в патриотических акциях, таких как: "Вахта памяти", посвященная битве под Москвой, лекторий "История кадетских корпусов России". Особое внимание уделяется спортивным соревнованиям и конкурсам армейской направленности, инициированным ГБОУ ДПВ "Центр военно-патриотического и гражданского воспитания": "Я армией своей горжусь", "Красив в строю – силен в бою", "Вперед юнармейцы", Московская военно-спортивная игра "Победа". За девять месяцев воспитанники класса проходят сложные испытания по проверке базовых знаний и физических нагрузок, становятся сплочённым коллективом. На сегодняшний день в классах нет троечников, больше половины готовы к сдаче норм ГТО. Кульминацией года стал Первый кадетский парад - "Не прервется связь поколений". Кадеты мужественно переносили непогоду и солнцепек в ходе репетиций, достойно пронесли знамя Гимназии на Юбилейном параде. Двадцать два кадета (участники парадного расчета) представлены к медалям. В мае воспитанники принимают участие в марше "Бессмертный полк" и в торжественном возложении венков к памятнику воину-освободителю. Воспитанники кадетских классов по своим убеждениям отличаются от своих сверстников серьезностью взглядов на судьбу Отечества и готовят себя к служению Родине. Гимназия может по праву гордиться своими кадетами.