Состав профсоюзного комитета:

- профсоюзные лидеры

- состав профсоюзной организации

- поздравляем!

- положение о первичной профсоюзной организации

- структура профсоюзной организации гимназии

- комиссии профсоюзной организации

- деятельность ппо

- план работы ппо

- Публичный доклад первичной профсоюзной организации Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа №1476»

Цели и задачи профсоюзной организации:

• Выполнять Устав и решения вышестоящих профсоюзных органов.
  • Вступать в переговоры с работодателями, представлять интересы работников организации при проведении коллективных переговоров, при заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией и рассмотрении трудовых споров работников с работодателем.
  • В порядке, установленном законодательством, выдвигать и направлять работодателям или их представителям требования, участвовать в формировании и работе примирительных комиссий.
  • Выражать и отстаивать мнение работников при принятии работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а так же при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением.
  • Осуществлять общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда и окружающей среды, законодательства в области социального страхования и охраны здоровья членов ПК.
  • Представлять и защищать по поручению членов ПК их интересы при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, вплоть до обращения в суд.
  • Взаимодействовать с органами местного самоуправления по вопросам санаторно-курортного лечения, отдыха.
  • Оказывать материальную и моральную поддержку нуждающимся в этом членам коллектива, в том числе и пенсионерам.
  • Заботится о сохранении и развитии традиций.

Права и обязанности члена профсоюза:

Члены профсоюза имеют право:

• на защиту со стороны Профсоюза и его органов своих трудовых, профессиональных, социально-экономических и правовых интересов в государственных и хозяйственных органах, суде;
  • обращаться в любой профсоюзный орган и организацию за консультацией, с заявлениями, предложениями и получать ответ по существу обращения;
  • пользоваться бесплатной юридической помощью, оказываемой профсоюзными органами;
  • на помощь в прохождении медицинской экспертизы при временной и стойкой утрате трудоспособности;
  • участвовать в деятельности Профсоюза, в том числе в выработке, обсуждении и принятии решений, осуществлении контроля за их выполнением;
  • избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции, съезды;
  • участвовать в работе профсоюзных собраний, конференций, а также заседаниях профсоюзных органов при рассмотрении вопросов его деятельности или поведения;
  • свободно обсуждать любые вопросы профсоюзной жизни на заседаниях комитетов профсоюза, собраниях, конференциях и др., а также в средствах массовой информации, вносить предложения, открыто высказывать и отстаивать свое мнение;
  • пользоваться другими правами, предусмотренными Уставом Профсоюза, Общим Положением о первичной профсоюзной организации.

Член профсоюза обязан:

• соблюдать Устав Профсоюза, выполнять возложенные на него профсоюзные обязанности и поручения, участвовать в работе своей профсоюзной организации, выполнять решения профсоюзных органов, заботиться об авторитете профсоюзной организации и Профсоюза, не допускать действия, противоречащие настоящему Уставу;
  • выполнять обязанности, предусмотренные трудовым и коллективным договорами (соглашениями), правилами внутреннего трудового распорядка;
  • ежемесячно, в установленном размере и порядке уплачивать членские профсоюзные взносы;
  • поддерживать коллективные действия Профсоюза, направленные на защиту трудовых и социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза.

Председатель профсоюзной организации
Бешенова Татьяна Анатольевна