Память - наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. И большую роль в этом играют ветеранские организации, с которыми у нас вот уже на протяжении многих лет существует тесная связь.

Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях нашей истории из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых большой жизненный опыт, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

Во время встречи с ветеранами школьники проникаются великой сутью того, что сделали для ныне живущих эти люди.

Так, в прошедшем году совместно с ветеранской организацией района Ивановское ВАО г. Москвы были проведены мероприятия:

- Ежегодно накануне «Дня защитника Отечества» в школе проходят встречи ветеранов ВОВ, труда и ветеранов боевых действий с учащимися. В начале встречи сами школьники рассказывают о том, что они знают о событиях времен войны, организуют для ветеранов экскурсию по Школьному музею боевой славы. Затем выступают ветераны, делятся своими воспоминаниями. Подростки узнают о военных и трудовых подвигах участников ВОВ и тех, кто обеспечивал работу в тылу. Ветераны рассказывают о годах сражений и тяготах тех лет, желают школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов.

Кроме того встречи с ветеранами постоянно проходят на базе школьного музейного комплекса.

Музейный комплекс был открыт в 2002 году, на базе которого строится работа по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Школьный музей – это визитная карточка не только школы, но и всего района, это живой организм, в работе которого принимают участие учащиеся, педагоги, родители, ветераны, общественность.

Большое значение имеет работа ветеранов и представителей духовенства для воспитания патриотических и духовных качеств среди учащихся кадетских классов школы.

В дни государственных праздников Дня Победы, Дня Памяти и скорби Совет ветеранов принимает участие в проведении совместных митингов, возложении цветов и венков к мемориалам, посвященным ВОВ и памятным знакам.

В день Победы 9 мая проходят мероприятия по чествованию ветеранов.

Накануне праздников всем ветеранам вручаются поздравительные открытки от педагогических коллективов учителей и учащихся школ. Ветераны, которые ограничены в передвижении, посещаются по месту жительства.

При создании музея неоценимую помощь нам оказали ветераны-участники поисковых отрядов. На базе школьного музейного комплекса работает поисковый отряд «ДОН», в составе которого работают ветераны вооруженных сил и правоохранительных органов.

Огромное количество интересных и разнообразных предметов (экспонатов) они предоставляют абсолютно бесплатно. Фрагменты снаряжения и вооружения русских и немецких солдат, предметы жизни и быта, листовки и плакаты-всё это, мы получаем в дар и бережно храним в музее. Представителей поисковых отрядов выступают перед учащимися, где они подробно и интересно рассказывают о своей работе.

В рамках реализации патриотического воспитания молодежи большое внимание уделяется патронажу за захоронением бойцов и командиров Красной армии, погибших и умерших от ран в годы ВОВ и захороненных на Преображенском кладбище. Уход за могилами Героев Советского Союза: Билютина Кондратия Васильевича и Рыжкова Ивана Ермолаевича. Благоустройство мемориальной доски на доме, где жил Рыжков И.Е..

Ежегодно активом музейного комплекса и Советом ветеранов проводятся выставки на предприятиях и организациях города Москвы.